AESabesp e ASEC Cetesb promovem 9º Seminário Internacional do Dia Mundial da Água, dias 22 e 23 de março

9o-Seminário-Dia-Mundial-da-Água-1

Na próxima terça e quarta-feira, 22 e 23 de março, a Associação dos Engenheiros da Sabesp – AESabesp e a Associação dos Engenheiros e Especialistas da Cetesb e do Meio Ambiente – ASEC Cetesb promoverão o evento especial em comemoração ao Dia Mundial da Água (celebrado no dia 22).

O evento será realizado no formato híbrido: com transmissão online pelo canal da AESabesp no Youtube e presencialmente, no Auditório da Cetesb (Av. Professor Frederico Hermann Júnior, 345 – Alto de Pinheiros).

Confira a programação e faça sua inscrição neste link.

22 de março, terça-feira

9h30 – Abertura
Secretário da Secretaria de Infraestrutura e Meio Ambiente – Marcos Rodrigues Penido (SIMA)
Presidente da Cetesb – Patrícia Iglecias
Presidente da Sabesp – Benedito Braga
Presidente da AESabesp – Luciomar Santos Werneck
Presidente da ASEC/Cetesb – Uladyr Ormindo Nayme
Presidente da ABES-SP – Luiz Pladevall

Painel Água , Clima e Meio Ambiente
10h25-11h – Monica Porto (Sabesp) – As iniciativas da Sabesp
11h05-11h45 – Augusto José Pereira Filho – (IAG-USP) Água e Clima
Moderadores: Luciomar Santos Werneck e Uladyr Ormindo Nayme

Painel Água Subterrânea e Saneamento
13h30-14h10 – José Paulo Netto (ABAS) – Água Subterrânea e Saneamento
14h15-14h55 – Carlos Roberto dos Santos (Cetesb) – A Engenharia e as iniciativas da Cetesb
15h-15h40 – Sami Menasce (Brasil Ozônio)
15h45-16h25 – Alessandro Muniz Paixão (Sabesp) – BFT – Booster Funciona como Turbina para a Geração de forma sustentável.
Moderadores: Reynaldo Young e Fabiano Fernandes Tofolli

23 de março, quarta-feira

Painel Segurança e Recursos Hídricos
9h-9h40 – Everton de Oliveira (Hidroplan)
Conscientização do uso da água
9h45-10h25 – João Alberto Oliveira Diniz (CPRM ) – Águas subterrâneas na Ilha de São Luís
10h30-11h10 – Fernando Arturo Ledezma Perizza (Cochabamba – Bolívia) – Groundwater and surface water quality
11h15-12h25 – Mirna Noemy Argueta Irias (Vice presidente da AIDIS- Honduras) – Plano de Segurança Hídrica resiliente ao clima
12h30 – Perguntas
Moderadores: Fabio Netto Moreno e Ester Feche Guimaraes

Painel Inovações em sistemas de tratamento de Água e Esgotos
13h30-14h10 – Tulio Piccini Mota (Sabesp) – Função Manutenção na Gestão de Ativos – Case Santo André
14h15-14h55 – Patrick Wallace (Pieralisi) – Sistemas compactos para Tratamento de lodo
15h-15h40 – Flávio Azzi Pacheco Borba (Oxclor) – Tratamentos de água
15h45-16h20 – Ester Feche Guimarães (AESabesp) – Museu Água
16h25 – Perguntas
Moderadores: Uladyr Ormindo Nayme e Eliana Guarda

16h30 – Encerramento
Palavras de Ricardo Borsari, diretor metropolitano da Sabesp

Compartilhe
Share on whatsapp
WhatsApp
Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on linkedin
LinkedIn
Share on email
Email
Share on print
Imprimir
Publicidade
Outras notícias

Cadastro

Cadastre-se e fique por dentro das novidades da Revista Saneas.